Washington State Route
- Taschenbuch2011, ISBN: 1159340056, Lieferbar binnen 4-6 Wochen Versandkosten:Versandkostenfrei innerhalb der BRD
Internationaler Buchtitel. Verlag: General Books, Paperback, 24 Seiten, L=228mm, B=154mm, H=1mm, Gew.=50gr, [GR: 27780 - TB/Internationales und ausländ. Recht], [SW: - Law / Jurisprudenc… Mehr…
Internationaler Buchtitel. Verlag: General Books, Paperback, 24 Seiten, L=228mm, B=154mm, H=1mm, Gew.=50gr, [GR: 27780 - TB/Internationales und ausländ. Recht], [SW: - Law / Jurisprudence], Kartoniert/Broschiert, Klappentext: Quelle: Wikipedia. Seiten: 24. Nicht dargestellt. Kapitel: Washington State Route 203, Washington State Route 106, Washington State Route 204, Washington State Route 339, Washington State Route 16. Auszug: Washington State Route 203 (kurz SR 203) ist eine State Route im King County und im Snohomish County. Die 39,04 km lange Straße beginnt im Süden an der Washington State Route 202 in Fall City und führt nordwärts über Carnation und Duvall zum Endpunkt am U.S. Highway 2 in Monroe. Alle diese Städte liegen am Snoqualmie River, dessen Lauf die SR 203 grob kopiert. Die Strecke bestand ursprünglich aus vier getrennten Straßenabschnitten, Fall City-Carnation, Carnation-Duvall, Duvall-Monroe und der Lewis Street in Monroe. Letztere war 1912 die erste Straße mit festem Belag in Monroe; die vier Straßen wurden 1937 zum Secondary State Highway 15B (SSH 15B) zusammengefasst. SSH 15B wurde bei der Highway-Neunummerierung 1964 zur SR 203. Zwei Ausbauprojekte im Verlauf der Strecke befinden sich derzeit im Planungsstadium und sollen 2010 in Angriff genommen werden. State Route 203 (SR 203) beginnt im Süden an der Kreuzung mit der Washington State Route 202, einer weitgehend in Ost-West-Richtung verlaufenden Fernstraße, in Fall City. Dort trägt die Straße den Namen Fall City-Carnation Road und führt in nordwestlicher Richtung entlang der Bahnstrecke Monroe-Tanner, die von der Chicago, Milwaukee, St. Paul and Pacific Railroad betrieben wird. Nachdem die Straße zweimal den Rutherford Slough querte, nähert sich die Straße näger dem Ufer des Snoqualmie Rivers. SR 203 führt nordwärts, überquert den Tolt River nach Carnation hinein. Nach dem Verlassen des Ortes wird der Highway zur Carnation-Duvall Road und kreuzt die Carnation Farm Road, bevor sie einen Bogen nach Westen schlägt, um die Stillwater Hill Road zu kreuzen. Schließlich folgt die Straße der ursprünglichen Richtung nach Norden über einen Kreisverkehr an der 124. Straße nach Duvall. Dort kreuzt SR 203 Woodinville-Duvall Road und Cherry Valley Road, bevor sie sich am Ufer des Snoqualmie Rivers entlang ins Snohomish County schlängelt. Außerhalb von Duvall und außerhalb des King Countys wird SR 203 zur Duvall-Monroe Road, die auf Quelle: Wikipedia. Seiten: 24. Nicht dargestellt. Kapitel: Washington State Route 203, Washington State Route 106, Washington State Route 204, Washington State Route 339, Washington State Route 16. Auszug: Washington State Route 203 (kurz SR 203) ist eine State Route im King County und im Snohomish County. Die 39,04 km lange Straße beginnt im Süden an der Washington State Route 202 in Fall City und führt nordwärts über Carnation und Duvall zum Endpunkt am U.S. Highway 2 in Monroe. Alle diese Städte liegen am Snoqualmie River, dessen Lauf die SR 203 grob kopiert. Die Strecke bestand ursprünglich aus vier getrennten Straßenabschnitten, Fall City-Carnation, Carnation-Duvall, Duvall-Monroe und der Lewis Street in Monroe. Letztere war 1912 die erste Straße mit festem Belag in Monroe; die vier Straßen wurden 1937 zum Secondary State Highway 15B (SSH 15B) zusammengefasst. SSH 15B wurde bei der Highway-Neunummerierung 1964 zur SR 203. Zwei Ausbauprojekte im Verlauf der Strecke befinden sich derzeit im Planungsstadium und sollen 2010 in Angriff genommen werden. State Route 203 (SR 203) beginnt im Süden an der Kreuzung mit der Washington State Route 202, einer weitgehend in Ost-West-Richtung verlaufenden Fernstraße, in Fall City. Dort trägt die Straße den Namen Fall City-Carnation Road und führt in nordwestlicher Richtung entlang der Bahnstrecke Monroe-Tanner, die von der Chicago, Milwaukee, St. Paul and Pacific Railroad betrieben wird. Nachdem die Straße zweimal den Rutherford Slough querte, nähert sich die Straße näger dem Ufer des Snoqualmie Rivers. SR 203 führt nordwärts, überquert den Tolt River nach Carnation hinein. Nach dem Verlassen des Ortes wird der Highway zur Carnation-Duvall Road und kreuzt die Carnation Farm Road, bevor sie einen Bogen nach Westen schlägt, um die Stillwater Hill Road zu kreuzen. Schließlich folgt die Straße der ursprünglichen Richtung nach Norden über einen Kreisverkehr an der 124. Straße nach Duvall. Dort kreuzt SR 203 Woodinville-Duvall Road und Cherry Valley Road, bevor sie sich am Ufer des Snoqualmie Rivers entlang ins Snohomish County schlängelt. Außerhalb von Duvall und außerhalb des King Countys wird SR 203 zur Duvall-Monroe Road, die auf<